二年級寫數學時間日記合集

時間是寶貴的,而數學是計算時間的工具。語文老師要求寫的日記、周記大家肯定都不陌生了,但是數學日記是不是感覺比較新鮮呢?下面是小編為大家精心整理的二年級寫數學時間日記,歡迎大家閱讀。

二年級寫數學時間日記1

今天,坐著無聊,我對爸爸說:"我們一起去做奧數題吧!""好的!"爸爸滿口答應了。 因為我行程問題沒鞏固,所以我先復習行程問題。爸爸說:"讓我先來介紹一下行程問題。""好的。"我高興的拍了拍手。爸爸便開始意味深長地介紹起來:"我們每天的生活離不開步行、乘車,物體也無時不刻在運動,這即是所謂的’行’。有’行’即產生距離,需要時間,這就構成了行程問題中的三個重要關系量:路程、速度、時間,研究這三個量關系的應用題稱之為行程問題。

這三個量之間的關系可以用下面的公式來表示:

路程=速度×時間

速度=路程/時間

時間=路程/速度

聽完了爸爸的介紹,我們開始做例1.例1是這樣的:小華和李成家相距400米,兩人同時從家中出發,在同一條路上行走,小華每分鐘走60米,李成每分鐘走70米,,問3分鐘后兩人相距多少米?"這題太簡單了。只要用小華和李成的速度和乘時間就可以求出兩人行走的路程。然后用400米減去兩人行走的路程就可以求出3分鐘后兩人相距多少米了。"我驕傲地說。爸爸笑了笑說:"我認為你考慮問題還不周全。題目中沒有說到底是相向前行,還是相背而行,還是同向而行。""喔,知道了。"這題的解答如下:

(1)相向:400-(60+70)×3=10(米)

答:3分鐘后兩人相距10米。

(2)相背:400+(60+70)×3=790(米)

答:3分鐘后兩人相距790米。

(3)同向:小華在前400-70×3+60×3=370米

答:3分鐘后兩人相距370米。 xiaoxue123

(4)同向:李成在前400-60×3+70×3=430米

答:3分鐘后兩人相距430米。

啊!行程問題真有趣!

二年級寫數學時間日記2

時間像箭一樣飛快。

今天早晨7時,我去打游戲,打著打著就到了中午12時。媽媽對我說:“走,咱逛街去。”我不假思索地說:“好。”我們騎著電動車,去了菜市場、超市、游樂園、公園等好玩的地方。等到我們準備回家的時候,已經下午4:00了,到家4:30,然后媽媽又做飯,吃完飯的時候是下午6:00。

一天過得真快,今天過去了,雖然明天還會有新的太陽,但也不會有今天的太陽了。所以,我們要珍惜時間,珍惜一分一秒,不要浪費時間。

我的回復:玩了一上午游戲呀,這樣可不好。周末玩也要合理安排時間的哦,不要把時間都放在玩游戲上。我想,以后你會更合理的安排你的時間的。

二年級寫數學時間日記3

做什么事情,時間都會一秒一秒的走過,哪怕念一個字都會需要時間,因為時間是不會等人的。

這天,要去買衣服,因為衣服大減價,媽媽一分都不能停。忽然,媽媽說:“媽媽問你一個問題,我們要下午2:00出發,到2:40到商場,中間用了多長時間?”

我想:可以把下午2:00看成14:00,再把2:40看成14:40,用14時40分-14時就可以了。于是,我馬上回答“用了40分鐘”。媽媽說:“不錯,看來數學長進不少嘛!”

“媽媽,你再不去時間就來不及了!”

“呀!我差點忘了。”

哈哈哈哈哈哈哈

我的回復:不轉換為24時計時法也可以的哦,直接用2時40分-2時=40分,就可以了。你說呢?

二年級寫數學時間日記4

媽媽昨天去鄭州出差,今天下午回來的。媽媽給我講了她出差的經過,她買

的是周五上午10點的火車票,結果火車晚點了25分鐘,火車正點需要一個半小時到鄭州,結果又在路上晚點了10分鐘,我算了算,媽媽到上午10點25分才坐上車,11點55分才到鄭州。出站用了10分鐘,媽媽坐公交車到賓館用了半個小時,12點35分到達賓館。媽媽說,她下午要辦兩件,一是去醫院買藥,二是和朋友見面。但是,她的朋友下午四點以后才有時間,這時,媽媽問我:?你猜猜我會怎么安排做這兩件事情的時間??我不假思索地說:?媽媽肯定是先獨自去醫院買藥,然后再和朋友見面的!??為什么呢???因為,一眼下午2:30上班,等您去醫院買完藥,差不多頁就下午4點了,整好和朋友見面,中間就節省了互相等候的時間呀!?媽媽聽完,摸著我的頭說:?你真是個會安排時間的孩子!媽媽頁確實是這樣安排的。?

在生活中,有好多事情我們可以根據我們的時間來安排,根據時間的長短可以同時進行,這就叫?統籌安排時間?。這樣安排既節省了時間,又提高了做事的效率!數學在我們的生活中,真的是很重要!

二年級寫數學時間日記5

原來時刻與經過的時間是不一樣的,今天,我們班上就發生了時刻與經過的時間的故事。

上課的時候,我們在做一道關于時間的題目,題目是這樣的:一家圖書室借書時間是12:00——13:30和15:00——16:30,求每天借書時間有多長?我們先用13:30-12:00=1小時30分,再用16:30-15:00=1小時30分,最后相加得3小時。可是,老師發現我們寫的是1:30+1:30=3小時,不是1小時30分+1小時30分=3小時。然后,老師把這道題米講了一遍,我們才發現寫錯了。原來1:30是時刻,1小時30分是經過的時間,它要求借書的時間有多長,就是求經過的時間,我們寫成了時刻,所以才錯了。

啊,看來時刻和經過的時間是意義不同的兩個概念呀!

二年級寫數學時間日記6

在數學課上,我學習到了時、分、 秒。我知道1年有12個月,1個月有30-31天,因時節、潤月的原因,1年有365天;我還知道1天有24小時,1小時有60分,1分鈡有60秒。在以后的學習過程中,我們還可以運用乘法運算,算出準確的分秒,1小時有多少秒,1天有多少分鐘,1年有多少小時,這些數字一定很大很大……老師、爸爸和媽媽常常告訴我說, 時間是寶貴的。一不留神,分分秒秒就會從我們的身邊悄悄溜走。我們要懂得珍惜時間,爭分奪秒。

我有一個不好的習慣,就是做事情動作太慢,寫作業速度太慢,老是磨磨蹭蹭,不專心,造成了每天作業很晚完成,玩的時間也沒了,睡得也晚,早上起床很痛苦。通過學習時間這一課,我正在改正這個不好的習慣,努力抓緊時間,利用好每一分每一秒,有計劃地完成每件事情,我相信我一定能做到,也能做好!

二年級寫數學時間日記7

星期五下午放學,媽媽說吃完飯帶我和弟弟去百貨大樓。我和弟弟高興得不得了,我還不停地催促媽媽”你快點做飯,我們都等著你呢!“”我還要煎餅哩。用一只平底鍋煎餅,每次只能放兩只,煎一只需要2分鐘,還規定正反兩個面需要1分鐘,我們三個煎三只餅需要多少分鐘?“我想了好一會兒才答道:”先將兩只餅同時放入鍋中一起煎,一分鐘后兩只都熟了一面,這時可以將一只取出,另一只翻過去,再放入第三只,又煎了一分鐘,將兩面都煎好的那只取出來,把第三只翻過去 ,再將第一只放入煎,再煎一分鐘就會全部都好了。所以,煎3只至少需要3分鐘。“媽媽高興的夸獎我:”看來你的數學學得不錯么!“這時,餅已經煎好了,可我還在思考:對,數學就是這樣的!我們很快的吃完了飯,踏上了去百貨大樓的路程······

到了百貨大樓,我吵著讓媽媽給我買好東西,媽媽慢里斯條的說:”一包巧克力的重量等于兩袋餅干的重量,4袋牛肉干的重量等于一包巧克力的重量,一袋餅干等于幾袋牛肉干的重量?如果你答對了,我就給你買。“”哼,這還不簡單。根據一包巧克力的重量=兩袋餅干的重量和4袋牛肉干的重量=一包巧克力的重量,可以算出:兩袋餅干的重量=4袋牛肉干的重量。所以嘛,一袋餅干的重量=兩袋牛肉干的重量。“我不假思索的答道。我不禁打心眼里感謝數學,是它讓我得到了這么多的東西。

我們的生活中處處有數學,它能給細心的孩子帶來無限的歡樂,可是粗心的小朋友卻找不帶它!

二年級寫數學時間日記8

暑假我們全家去三亞旅游。

在南京祿口機場候機廳,爸爸問我:“飛機每小時飛行800千米,從南京飛到三亞用了2個半小時,請問兩地之間距離?”

“飛機每小時800千米,2個小時也就是1600千米,剩下的半個小時也就是0.5小時,所以800乘以0.5等于400千米,兩者相加是2000千米。”

“不錯!”爸爸繼續提問:“如果讓飛機加速到每小時1000千米,需要多長時間呢?”

我很快就得出了結論:“2000千米除以1000千米等于2小時。”

“如果飛機再快點,每小時2000千米,那要飛多久?”

“我們只要一小時。”我覺得問題太簡單了。

爸爸微笑著點了點頭“但是媽媽不喜歡坐飛機,你有什么好辦法嗎?”

“既然媽媽害怕飛機墜毀,嘻嘻!就只能騎毛驢了!”我開起玩笑來。

“假如一頭毛驢每天大約能走100千米,那么需要多少天才能到三亞?”

“20天。”我們總共才玩5天,她騎到三亞卻要花20多天。等她到三亞時,我和爸爸那時早就回南京啦!

“那你有沒有發現什么規律呢?”原來這才是爸爸真正要問的內容。

“在路程不變的情況下,速度和時間呈反比關系。也就是速度越快,所用的時間就越短,相反如果速度越慢,所用的時間就越長。”我思考了一會兒道。

“真棒!”爸爸夸我理解得對,“你看,其實數學也挺有意思的!”

二年級寫數學時間日記9

早晨7點15分,我伸了一個懶腰從床里爬了出來。想到還有這么多作業要做,我匆匆忙忙地刷了牙,洗了臉,差不多到了7點28分,這里用了13分鐘。開始吃早餐了,我從7點30分開始吃,到了7點35分吃完,這里只用了5分鐘。“一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。”我拿起筆,開始寫起作業來,這時候已經是7:42了。語文作業比較多,用了46分鐘,也就是8:28寫完了語文作業。媽媽叫我休息了15分鐘。所以我是從8:43開始寫數學作業,其中特訓用了15分鐘,聰明題用了10分鐘,共用了25分鐘。這時已經到9:08分,有點累了,我先休息了一會兒,又跟弟弟聊天。看著他咿咿呀呀的樣子,我覺得搞笑極了。11:33我開始吃午飯了。媽媽規定我要在20分鐘之內吃完,結果我只吃了15分鐘,媽媽夸獎我吃得真快,我心里美滋滋的。

吃完午飯已經到了11:48。我休息了12分鐘,也就是12點。彈了20分鐘的琴,就去看書了,當時是12點20分開始看一直到3點,這里共用了2時40分,怪不得是個“小書迷”呢!看書不能看太久,所以我又休息了30分鐘,從3點30分以后我就這些做做那些做做,如畫畫,跳繩,玩玩等等。吃晚飯的時間是5點31分,這次我用了16分鐘。晚上8點要睡覺,我在10分鐘內梳洗好,差不多8點10分時爬到床上睡覺了。

這就是我一天的時間安排。

二年級寫數學時間日記10

今天我幫媽媽煎雞蛋。我給你說說煎雞蛋的時間,洗鍋30秒,燒熱油1分鐘,拿雞蛋要10秒,攪雞蛋20秒煎雞蛋5分鐘,洗碟子30秒,把雞蛋盛上30秒。我用了7分鐘把雞蛋煎好。

然后,我跟媽媽說:“媽媽我把雞蛋煎好了只用了7分鐘。”媽媽說:“怎么那么快呀!”我回答:“我學了合理安排時間,它教了我,可以在同一時間內做許多樣事情,數學真的很奇妙!

所以,我以后要學好數學。


二年級寫數學時間日記

免責聲明:本文僅代表文章作者的個人觀點,與本站無關。其原創性、真實性以及文中陳述文字和內容未經本站證實,對本文以及其中全部或者部分內容文字的真實性、完整性和原創性本站不作任何保證或承諾,請讀者僅作參考,并自行核實相關內容。

http://image95.pinlue.com/image/36.jpg
山西快乐十分投注价格